Уважаемые абитуриенты, родители (законные представители)!
Вы стоите на пороге самого серьёзного выбора в своей жизни- выбора профессии. Этот выбор определит всю вашу дальнейшую жизнь, в том числе культуру каждой специальности, каждой профессии. Профессиональная культура педагога считается одной из самых сложных, так как она включает в себя социальную ответственность за каждого ребёнка, обучающегося, за коллег образовательной организации, в которой вы будете работать. Одним их важных аспектов профессиональной культуры педагога является вакцинация.
Тема вакцинации стала одной из самых важных за последние 3 года. Вакцинация во все времена была спасением многих жизней. Благодаря прививке человечество справилось с оспой, «испанкой» и многими другими вирусными заболеваниями. Для нормальной жизни нам нужен коллективный иммунитет, и есть два способа его формирования. Первый – сделать прививку, второй – переболеть. Профессиональный педагог выбирает прививку. При получении педагогического образования каждый студент глубоко изучает анатомию, физиологию человека и хорошо знает, что прививка поможет выработать нашему организму антитела и формировать иммунитет. Риск заболеть после прививки тоже есть, но он сводится к минимуму, если формируется коллективный иммунитет. Нам нужно здоровое общество, а не социальная изоляция. В этом была возможность убедиться, работая и обучаясь на дистанте в условиях пандемии.
Кроме того, в течение всего обучения студенты педагогических специальностей выходят на производственную практику в образовательные организации (детские сада, школы и др.), где в целях обеспечения безопасности обязательным условием является вакцинация. Отметим, что этот процесс ещё и регламентирован законодательством Российской Федерации. Согласно Национальному календарю прививок (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.12.2021 № 1122н) студенты относятся к 2-м категориям граждан, которые подлежат обязательной вакцинации: как обучающиеся профессиональных образовательных организаций и как будущие педагогические работники.
Выбирайте правильно! Это ваша жизнь!