Завершились итоговые соревнования, приравненные к Финалу X Национального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2022 по компетенции T69 Дополнительное образование детей и взрослых, которые прошли в Юхно-Сахалинске.
Команду Калининградской области представляли участники из ГБУ КО ПОО «Педагогический колледж»: конкурсант - студентка 2го курса по специальности 44.02.03 Педагогика дополнительного образования Овсянкина Алеся и ее компатриот преподаватель Мавренкова Елена Валерьевна. В конкурсных соревнованиях также принимали участие конкурсанты из 16 регионов России.
Первый день был посвящен знакомству с площадкой и оборудованием, на которых предстояло работать конкурсантам.
Последующие конкурсные дни были посвящены выполнению заданий. Содержанием конкурсного задания являлись основные виды деятельности педагога дополнительного образования. Конкурс включал в себя:

самопрезентацию участника с учетом заданной ситуации;
разработку информационно-рекламного материала о возможностях и содержании дополнительной общеобразовательной программы на бумажных и/или электронных носителях и представление его при проведении мероприятия по привлечению учащихся;
подготовку и проведение игры с учащимися;
разработку и проведение фрагмента занятия для освоения учащимися избранного вида деятельности;
разработку и проведение фрагмента консультации для родителей (законных представителей) учащихся;
разработку и представление плана досуговых мероприятий для учащихся по определенной тематике;
разработку и представление фрагмента организации совместной с учащимися подготовки досугового мероприятия.

Команда Педагогического колледжа выступила достойно и конкурсант получил достаточно высокие баллы по результатам соревнований.
Чемпионаты по стандартам WorldSkills способствуют ежегодной актуализации компетенций и повышают мотивацию специалистов – педагогов дополнительного образования, а также обучающихся по данной специальности в Педагогическом колледже. Благодаря активному участию в соревнованиях выявляются лучшие представители молодых профессионалов, развивается экспертное сообщество по компетенции Т69 Дополнительное образование детей и взрослых.

Е.В. Мавренкова