Сегодня завершился Демонстрационный экзамен, который проходил с 4 по 18 апреля на базе мастерской «Преподавание в младших классах».
Экзамен проведен в формате промежуточной аттестации студентов выпускных групп специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах очной и очно-заочной форм обучения, всего 70 человек.
Экзаменационные испытания состоялись в полном соответствии с планом подготовки и проведения Демонстрационного экзамена (Skill Management Plan). Участники представили самостоятельно разработанный паспорт проекта и продемонстрировали исследовательский этап проекта на внеурочном занятии. Выпускники на достаточном уровне показали знания дидактических основ планирования проектной деятельности, проведения внеурочного занятия, продемонстрировали навыки работы с интерактивным и лабораторным оборудованием (включая ИКТ-ресурсы: мультимедийный комплекс, мобильную естественно-научную лабораторию ЛабДиск и электронный микроскоп), соответствующим возрастным особенностям младших школьников и содержанию внеурочного занятия.
Хочется от всего сердца поблагодарить линейных экспертов – учителей начальных классов г. Черняховска, которые осуществляли независимую экспертную оценку выполнения заданий, а также преподавателей кафедры Педагогики и методики начального образования, участвовавших в организации экзамена.
В течение экзаменационных дней велась прямая трансляция на канале «Youtube», что обеспечивало реализацию принципа информационной открытости движения Ворлдскиллс Россия.
Все студенты успешно завершили Демонстрационный экзамен, на цифровой платформе Ворлдскиллс Россия получили Паспорт компетенций (Skills Passport), в котором указаны баллы за пройденные испытания.
Проведение аттестационных испытаний в формате Демонстрационного экзамена – это возможность объективно оценить содержание и качество образовательных программ, уровень квалификации преподавательского состава; создать новые траектории взаимодействия колледжа с образовательными организациями Калининградской области; определить точки роста и дальнейшего развития в соответствии с актуальными требованиями работодателей.

Ольга Ивановна Хмельницкая,
главный эксперт компетенции "Преподавание в младших классах"