Педагогический колледж продолжает тесное взаимодействие с педагогическим лицеем им. А.С. Пушкина г. Новосибирска.

Уже на протяжении 3-х лет Педагогический колледж тесно сотрудничает с Новосибирским педагогическим лицеем имени А.С. Пушкина. В рамках сотрудничества были организованы и проведены совместные мероприятия, одним из которых, например, был образовательный тур в марте 2019г. «Ваши лучшие каникулы»», в котором приняли участие обучающиеся лицея. В рамках «Образовательного тура» педагоги и лицеисты ознакомились с особенностями движения Ворлдскиллс, основными его положениями, а также с конкурсной документацией. Студенты Колледжа, победители Регионального чемпионата Калининградской области, провели мастер-классы, познакомили с особенностями каждой компетенции. Кроме того, для наших гостей - участников проекта, был реализован общеразвивающий курс по краеведению «Тропами Янтарного края»: посещение Музея Мирового океана, Кафедрального собора, Янтарного комбината, Куршской косы и многое другое
Ребята, обучающиеся в этом лицее, хотят посвятить своё будущее педагогической профессии, они заинтересованы всем, что происходит в образовании. Директор Педагогического колледжа ответила на ряд вопросов учащихся Пушкинского лицея. Среди них были следующие:
На каких общечеловеческих ценностях строит свою жизнедеятельность Ваш колледж?
Каким Вы видите мир через 20 лет?
Что из СЕГОДНЯ возьмете в ЗАВТРА?
Современный преподаватель — какой он?
Современный обучающийся 16-17 лет — какой он
Что Вас сегодня вдохновляет в работе? Жизни?
Отвечая на вопрос об общечеловеческих ценностях, Татьяна Марковна отметила, что самое ценное у человека - это возможность жить, и в контексте последних событий, связанных с пандемией короновирусной инфекции, одной из значимых ценностей является, безусловно, здоровье. По мнению Татьяны Марковны, современный преподаватель сегодня это - разносторонне развитая, универсальная личность, которая служит примером для подражания для своих подопечных. «Современный обучающийся - это личность, которой приходится жить в постоянно и стремительно меняющемся мире, личность, которая ежедневно получает огромный поток информации. И наша педагогическая функция – это помочь правильно анализировать данную информацию»- отметила Татьяна Марковна. Давая ответ на вопрос «Что Вас вдохновляет в работе, жизни», директор колледжа ответила, что это, прежде всего, любовь. Любовь к родным и близким, любовь к Родине, любовь к земле, на которой мы живём, чувство патриотизма и гражданственности, любовь к делу, которым она занимается и которому посвятила свою жизнь.
В завершении интервью Татьяна Марковна пожелала обучающимся успехов в учёбе, настойчивости и упорства в достижении поставленных целей.